Rencontrez Vos Membres Du Cabinet Fantôme Conservateur

L’hon. Candice

Bergen

Cheffe de l'opposition officielle

En savoir plus →

Luc

Berthold

Chef adjoint et Lieutenant politique pour le Québec

Melissa

Lantsman

Ministre du Cabinet fantôme responsable des Transports et Présidente de la Liaison

En savoir plus →

John

Brassard

Leader à la Chambre

En savoir plus →

Tom

Kmiec

Leader adjoint à la Chambre, ministre du Cabinet fantôme responsable de la Réforme démocratique, et coprésident de la Planification de la période des questions

Blaine

Calkins

Whip en chef de l’opposition

Warren

Steinley

Liaison avec le caucus et Secrétaire du caucus

Lianne

Rood

Whip adjointe de l’opposition, conseillère stratégique et coprésidente de la Période des questions

En savoir plus →

Ben

Lobb

Ministre du Cabinet fantôme responsable du Gouvernement numérique et conseiller spécial sur les technologies de chaînes de blocs et les cryptoactifs

En savoir plus →

John

Barlow

Ministre du Cabinet fantôme responsable de l’Agriculture, de l’Agroalimentaire et de la Sécurité alimentaire

John

Nater

Ministre du Cabinet fantôme responsable du Patrimoine canadien

Gary

Vidal

Ministre du Cabinet fantôme responsable des Relations Couronne-Autochtones

En savoir plus →

Stephanie

Kusie

Ministre du Cabinet fantôme responsable de l’Emploi, du Développement de la future main-d’œuvre et de l’Inclusion des personnes handicapées

En savoir plus →

Kyle

Seeback

Ministre du Cabinet fantôme responsable de l’Environnement et du Changement climatique

Laila

Goodridge

Ministre du Cabinet fantôme responsable de la Famille, des Enfants et du Développement social

En savoir plus →

Phil

Lawrence

Ministre du Cabinet fantôme responsable de l’Agence fédérale de développement économique pour l’Est, le Centre et le Sud de l’Ontario

En savoir plus →

Rick

Perkins

Ministre du Cabinet fantôme responsable des Pêches, des Océans et de la Garde côtière canadienne

En savoir plus →

L’hon. Michael

Chong

Ministre du Cabinet fantôme responsable des Affaires étrangères

En savoir plus →

Michael

Barrett

Ministre du Cabinet fantôme responsable de la Santé

En savoir plus →

Matt

Jeneroux

Ministre du Cabinet fantôme responsable du Logement et de la Diversité et de l’Inclusion

En savoir plus →

Jasraj Singh

Hallan

Ministre du Cabinet fantôme responsable de l’Immigration, des Réfugiés et de la Citoyenneté

En savoir plus →

Eric

Melillo

Ministre du Cabinet fantôme responsable de l’Agence fédérale de développement économique pour le Nord de l’Ontario

En savoir plus →

Gérard

Deltell

Ministre du Cabinet fantôme responsable de l’Innovation, des Sciences et de l’Industrie

Garnett

Genuis

Ministre du Cabinet fantôme responsable du Développement international

En savoir plus →

Randy

Hoback

Ministre du Cabinet fantôme responsable du Commerce international et de la Résilience de la chaîne d’approvisionnement

Tracy

Gray

Ministre du Cabinet fantôme responsable de la Reprise et de la Croissance de la petite entreprise

Tony

Baldinelli

Ministre du Cabinet fantôme responsable de la Fabrication et de la Promotion des exportations

En savoir plus →

L’hon. Rob

Moore

Ministre du Cabinet fantôme responsable de la Justice et procureur général du Canada

En savoir plus →

L’hon. Mike

Lake

Ministre du Cabinet fantôme responsable de la Santé mentale, de la Toxicomanie et de la Prévention du suicide

En savoir plus →

Bob

Zimmer

Ministre du Cabinet fantôme responsable des Affaires du Nord et de la Souveraineté de l’Arctique ; Agence de développement économique du Nord canadien

Brad

Vis

Ministre du Cabinet fantôme responsable du Développement économique du Pacifique

En savoir plus →

Richard

Martel

Ministre du Cabinet fantôme responsable des Sports ; Agence de développement économique du Canada pour les régions du Québec

L’hon. Kerry-Lynne

Findlay

Ministre du Cabinet fantôme responsable de la Défense nationale

Jake

Stewart

Ministre du Cabinet fantôme responsable du Revenu national

En savoir plus →

Rob

Morrison

Comité des parlementaires sur la sécurité nationale et le renseignement (CPSNR)

Greg

McLean

Ministre du Cabinet fantôme responsable des Ressources naturelles

En savoir plus →

Clifford

Small

Ministre du Cabinet fantôme responsable de l’Agence de promotion économique du Canada atlantique

En savoir plus →

Raquel

Dancho

Ministre du Cabinet fantôme responsable de la Sécurité publique

En savoir plus →

Pierre

Paul-Hus

Ministre du Cabinet fantôme responsable des Services publics et de l’Approvisionnement

Dane

Lloyd

Ministre du Cabinet fantôme responsable de la Protection civile

En savoir plus →

Shannon

Stubbs

Ministre du Cabinet fantôme responsable du Développement économique rural et de la Large bande rurale

Shelby

Kramp-Neuman

Ministre du Cabinet fantôme responsable des Aînés

En savoir plus →

Michelle

Ferreri

Ministre du Cabinet fantôme responsable du Tourisme

Kelly

McCauley

Ministre du Cabinet fantôme responsable du Conseil du Trésor

En savoir plus →

Frank

Caputo

Ministre du Cabinet fantôme responsable des Anciens Combattants et ministre associé de la Défense nationale

En savoir plus →

Karen

Vecchio

Ministre du Cabinet fantôme responsable des Femmes et de l’Égalité des genres et de la Jeunesse

En savoir plus →

James

Bezan

Ministre du Cabinet fantôme responsable de l’Éthique

En savoir plus →

L’hon. Andrew

Scheer

Ministre du Cabinet fantôme responsable de l’Infrastructure et des Collectivités

En savoir plus →

Jamie

Schmale

Ministre du Cabinet fantôme responsable des Services aux Autochtones

En savoir plus →

Joël

Godin

Ministre du Cabinet fantôme responsable des Langues officielles

Dominique

Vien

Ministre associée du Cabinet fantôme responsable des Femmes et de l’Égalité des genres et de la Jeunesse

En savoir plus →

Dan

Albas

Ministre associé du Cabinet fantôme responsable des Finances et de l’Inflation immobilière

En savoir plus →

Marilyn

Gladu

Ministre associée du Cabinet fantôme responsable du Commerce international et des Chaînes d’approvisionnement

Dave

Epp

Ministre adjoint du Cabinet fantôme responsable de l’Agriculture, de l’Agroalimentaire et de la Sécurité alimentaire

En savoir plus →

Richard

Lehoux

Ministre adjoint du Cabinet fantôme responsable de l’Agriculture, de l’Agroalimentaire et de la Sécurité alimentaire

Kevin

Waugh

Ministre adjoint du Cabinet fantôme responsable du Patrimoine canadien

En savoir plus →

Adam

Chambers

Ministre adjoint du Cabinet fantôme responsable des Finances et de la Prospérité de la classe moyenne

En savoir plus →

Tako

van Popta

Ministre adjoint du Cabinet fantôme responsable de l’Emploi, du Développement de la future main-d’œuvre et de l’Inclusion des personnes handicapées

En savoir plus →

Scot

Davidson

Ministre adjoint du Cabinet fantôme responsable de l’Environnement et du Changement climatique

En savoir plus →

Cory

Tochor

Conseiller spécial sur l’énergie nucléaire

Mel

Arnold

Ministre adjoint du Cabinet fantôme responsable des Pêches, des Océans et de la Garde côtière canadienne

Ziad

Aboultaif

Ministre adjoint du Cabinet fantôme responsable des Affaires étrangères

En savoir plus →

Dr. Stephen

Ellis

Ministre adjoint du Cabinet fantôme responsable de la Santé, conseiller spécial sur la COVID

Doug

Shipley

Ministre adjoint du Cabinet fantôme responsable du Logement, et de la Diversité et de l’Inclusion

En savoir plus →

Brad

Redekopp

Ministre adjoint du Cabinet fantôme responsable de l’Immigration, des Réfugiés et de la Citoyenneté

Martin

Shields

Ministre adjoint du Cabinet fantôme responsable des Services aux Autochtones

En savoir plus →

Ryan

Williams

Ministre adjoint du Cabinet fantôme responsable de l’Innovation, des Sciences et de l’Industrie

En savoir plus →

Dan

Muys

Ministre adjoint du Cabinet fantôme responsable de l’Infrastructure et des Collectivités

En savoir plus →

Larry

Brock

Ministre adjoint du Cabinet fantôme responsable de la Justice et procureur général

En savoir plus →

Anna

Roberts

Ministre adjointe du Cabinet fantôme responsable de la Santé mentale, de la Toxicomanie et de la Prévention du suicide

En savoir plus →

Chris

Lewis

Ministre du Cabinet fantôme responsable du Travail

En savoir plus →

Todd

Doherty

Ministre adjoint du Cabinet fantôme responsable de la Défense nationale

En savoir plus →

Larry

Maguire

Ministre adjoint du Cabinet fantôme responsable des Ressources naturelles

En savoir plus →

Damien

Kurek

Ministre adjoint du Cabinet fantôme responsable du Développement économique rural et de la Stratégie sur la large bande rurale

En savoir plus →

Jacques

Gourde

Ministre adjoint du Cabinet fantôme responsable du Développement économique rural et de la Stratégie sur la large bande rurale

Bernard

Généreux

Ministre adjoint du Cabinet fantôme responsable du Tourisme

Terry

Dowdall

Ministre adjoint du Cabinet fantôme responsable des Transports

En savoir plus →

Fraser

Tolmie

Ministre adjoint du Cabinet fantôme responsable des Anciens Combattants

Richard

Bragdon

Ministre adjoint du Cabinet fantôme responsable de l’Éthique et du Gouvernement responsable

En savoir plus →