Les Conservateurs annoncent le cabinet fantôme et les porte-parole de l’opposition officielle

2015/11/20

Cabinet fantôme et porte-parole conservateurs :

Membres du cabinet fantôme Portefeuille
Hon. Rona Ambrose (Sturgeon River–Parkland) Chef de l’opposition officielle et Condition féminine
Hon. Denis Lebel (Lac-Saint-Jean) Chef adjoint et Affaires intergouvernementales
Ziad Aboultaif (Edmonton Manning) Revenu national
Scott Armstrong Enjeux de l’Atlantique et Agence de promotion économique du Canada atlantique
Hon. Candice Bergen (Portage–Lisgar) Ressources naturelles
Hon. Maxime Bernier (Beauce) Innovation, Sciences et Développement économique
James Bezan (Selkirk–Interlake–Eastman) Défense nationale
Hon. Steven Blaney (Bellechasse–Les Etchemins–Lévis) Services publics et Approvisionnement
Kelly Block (Carleton Trail–Eagle Creek) Transports
Alupa Clarke (Beauport–Limoilou) Anciens combattants
Hon. Tony Clement (Parry Sound–Muskoka) Affaires étrangères
Gérard Deltell (Louis-Saint-Laurent) Emploi, Main-d’œuvre et Travail
Hon. Ed Fast (Abbotsford) Environnement et Changement climatique
Marilyn Gladu (Sarnia–Lambton) Sciences
Hon. K. Kellie Leitch (Simcoe–Grey) Santé
Cathy McLeod (Kamloops–Thompson–Cariboo) Affaires autochtones
Hon. Rob Nicholson (Niagara Falls) Justice
Hon. Deepak Obhrai (Calgary Forest Lawn) Développement international
Hon. Erin O’Toole (Durham) Sécurité publique et Protection civile
Pierre Paul-Hus (Charlesbourg–Haute-Saint-Charles) Défense nationale (associé)
Hon. Pierre Poilievre (Carleton) Conseil du Trésor et Commission de la capitale nationale
Hon. Lisa Raitt (Milton) Finances
Scott Reid (Lanark–Frontenac–Kingston) Institutions démocratiques
Hon. Michelle Rempel (Calgary Nose Hill) Immigration, Réfugiés et Citoyenneté
Hon. Gerry Ritz (Battlefords–Lloydminster) Commerce international
Mark Strahl (Chilliwack–Hope) Pêches, Océans et Garde côtière canadienne
Hon. Peter Van Loan (York–Simcoe) Patrimoine canadien et Lieux historiques nationaux
Karen Vecchio (Elgin–Middlesex–London) Famille, Enfants et Développement social
Mark Warawa (Langley–Aldergrove) Aînés
Chris Warkentin (Grande Prairie–Mackenzie) Agriculture et Agroalimentaire
Dianne Watts (South Surrey–White Rock) Infrastructure et Collectivités
Hon. Alice Wong (Richmond Centre) Petites entreprises

 

Autres porte-parole Portefeuille
Dan Albas (Central Okanagan–Similkameen–Nicola) Commerce interprovincial
David Anderson (Cypress Hills–Grasslands) Droits de la personne et Liberté de religion
Hon. Sylvie Boucher (Beauport–Côte-de-Beaupré–île d’Orléans–Charlevoix) Francophonie
John Brassard (Barrie–Innisfil) Affaires urbaines
Todd Doherty (Cariboo–Prince George) Porte d’entrée Asie-Pacifique
Cheryl Gallant (Renfrew–Nipissing–Pembroke) Développement régional du Nord de l’Ontario
Bernard Généreux (Montmagny–L’Islet–Kamouraska–Rivière-du-Loup) Langues officielles
Joël Godin (Portneuf–Jacques-Cartier) Développement économique Canada pour les régions du Québec
Rachael Harder (Lethbridge) Jeunes et Personnes handicapées
Matt Jeneroux (Edmonton Riverbend) Diversification économique de l’ouest
Robert Kitchen (Souris–Moose Mountain) Sports
Hon. Mike Lake (Edmonton–Wetaskiwin) Santé maternelle et infantile
Alexander Nuttall (Barrie–Springwater–Oro-Medonte) Développement fédéral du Sud de l’Ontario
Blake Richards (Banff–Airdrie) Tourisme
Bev Shipley (Lambton–Kent–Middlesex) Affaires rurales
Robert Sopuck (Dauphin–Swan River–Neepawa) Conservation de la faune et Parcs Canada
Brad Trost (Saskatoon–University) Relations Canada-États-Unis
David Yurdiga (Fort McMurray–Cold Lake) Affaires du Nord

 

Porte-parole adjoint Portefeuille
Dean Allison (Niagara Ouest) Développement international
Mel Arnold (North Okanagan–Shuswap) Pêches, Océans et Garde côtière canadienne
John Barlow (Foothills) Emploi, Main-d’œuvre et Travail
Luc Berthold (Mégantic–L’Érable) Infrastructure et Collectivités
Colin Carrie (Oshawa) Santé
Hon. Michael Chong (Wellington–Halton Hills) Environnement et Changement climatique
Michael Cooper (St. Albert–Edmonton) Justice
Kerry Diotte (Edmonton Griesbach) Affaires urbaines
Todd Doherty (Cariboo–Prince George) Affaires autochtones
Hon. Diane Finley (Haldimand–Norfolk) Innovation, Sciences et Développement économique
Garnett Genuis (Sherwood Park–Fort Saskatchewan) Droits de la personne et Liberté de religion
Jacques Gourde (Lévis–Lotbinière) Agriculture et Agroalimentaire
Pat Kelly (Calgary Rocky Ridge) Conseil du Trésor
Hon. Peter Kent (Thornhill) Affaires étrangères
Ben Lobb (Huron–Bruce) Transports
Kelly McCauley (Edmonton West) Services publics et Approvisionnement
Phil McColeman (Brantford–Brant) Finances
Alain Rayes (Richmond–Arthabaska) Sécurité publique et Protection civile
Blake Richards (Banff–Airdrie) Institutions démocratiques
Bob Saroya (Markham–Unionville) Immigration, Réfugiés et Citoyenneté
Shannon Stubbs (Lakeland) Ressources naturelles
Dave Van Kesteren (Chatham–Kent–Leamington) Commerce international
Arnold Viersen (Peace River–Westlock) Affaires rurales
Cathay Wagantall (Yorkton–Melville) Anciens combattants
Kevin Waugh (Saskatoon–Grasswood) Patrimoine canadien et Lieux historiques nationaux
Bob Zimmer (Prince George–Peace River–Northern Rockies) Famille, Enfants et Développement social

 

Équipe de leadership à la Chambre Responsabilité
Hon. Andrew Scheer (Regina–Qu’Appelle) Leader de l’opposition à la Chambre
Gordon Brown (Leeds–Grenville–Thousand Islands and Rideau Lakes) Whip en chef de l’opposition
Scott Reid (Lanark–Frontenac–Kingston) Leader adjoint de l’opposition à la Chambre
Dave MacKenzie (Oxford) Whip adjoint de l’opposition
David Anderson (Cypress Hills–Grasslands) Coordonnateur de la période de questions

 

 Nom Responsabilité
Hon. Jason Kenney (Calgary–Midnapore) Président, Comité du cabinet fantôme sur les Opérations stratégiques
Hon. Diane Finley (Haldimand–Norfolk) Relations Caucus-Parti

-30-

Share


Êtes-vous prêt à vous impliquer ?