ÉQUIPE

Cabinet fantôme

Équipe de leadership à la Chambre

Andrew Scheer

Chef de l’Opposition officielle

Regina — Qu’Appelle

Pour en savoir plus

Lisa Raitt

Chef adjointe et Justice

Milton

Pour en savoir plus

Alain Rayes

Lieutenant politique pour le Québec et Affaires intergouvernementales

Richmond — Arthabaska

Pour en savoir plus

Candice Bergen

Leader de l’Opposition officielle à la Chambre

Portage — Lisgar

Pour en savoir plus

Mark Strahl

Whip en chef de l’opposition

Chilliwack — Hope

Pour en savoir plus

Chris Warkentin

Leader adjoint de l’Opposition officielle à la Chambre et Coordonnateur de la période des questions

Grande Prairie — Mackenzie

Pour en savoir plus

John Brassard

Whip adjoint de l’Opposition

Barrie — Innisfil

Pour en savoir plus

Diane Finley

Liaison entre le Caucus et le Parti

Haldimand — Norfolk

Pour en savoir plus

Ministres du cabinet fantôme

Ziad Aboultaif

Développement international

Edmonton Manning

Pour en savoir plus

Dan Albas

Innovation, Sciences et Développement économique

Central Okanagan — Similkameen — Nicola

Pour en savoir plus

Leona Alleslev

Sécurité mondiale

Aurora — Oak Ridges — Richmond Hill

Pour en savoir plus

Dean Allison

Diversification du commerce international

Niagara West

Pour en savoir plus

John Barlow

Emploi, Développement de la main-d’oeuvre et Travail

Foothills

Pour en savoir plus

Luc Berthold

Agriculture et Agroalimentaire

Mégantic — L’Érable

Pour en savoir plus

James Bezan

Défense nationale

Selkirk — Interlake — Eastman

Pour en savoir plus

Steven Blaney

Patrimoine canadien

Bellechasse — Les Etchemins — Lévis

Pour en savoir plus

Kelly Block

Transport

Carlton Trail — Eagle Creek

Pour en savoir plus

Sylvie Boucher

Développement économique rural et Agence de développement économique pour les régions du Québec

Beauport — Côte-de-Beaupré — Île d’Orléans — Charlevoix

Pour en savoir plus

Michael Chong

Sciences

Wellington — Halton Hills

Pour en savoir plus

Alupa Clarke

Langues officielles et La Francophonie

Beauport — Limoilou

Pour en savoir plus

Gérard Deltell

Conseil du Trésor et Gouvernement numérique

Louis-Saint-Laurent

Pour en savoir plus

Todd Doherty

Pêches, Océans, Garde côtière et Porte d’entrée Asie-Pacifique

Cariboo — Prince George

Pour en savoir plus

Ed Fast

Environnement et Changement climatique

Abbotsford

Pour en savoir plus

Marilyn Gladu

Santé

Sarnia — Lambton

Pour en savoir plus

Joël Godin

Environnement et Changement climatique, Infrastructures, Collectivités, et Affaires urbaines (Associé)

Portneuf — Jacques-Cartier

Pour en savoir plus

Rachael Harder

Condition féminine

Lethbridge

Pour en savoir plus

Matt Jeneroux

Infrastructures, Collectivités, et Affaires urbaines

Edmonton Riverbend

Pour en savoir plus

Pat Kelly

Revenu national

Calgary Rocky Ridge

Pour en savoir plus

Peter Kent

Éthique

Thornhill

Pour en savoir plus

Stephanie Kusie

Institutions démocratiques

Calgary Midnapore

Pour en savoir plus

Mike Lake

Jeunesse, Sports, et Accessibilité

Edmonton — Wetaskiwin

Pour en savoir plus

Richard Martel

Défense nationale (Associé)

Chicoutimi — Le Fjord

Pour en savoir plus

Phil McColeman

Anciens combattants

Brantford — Brant

Pour en savoir plus

Cathy McLeod

Relations Couronne-Autochtones, Affaires du Nord, Services aux Autochtones, et Agence de développement économique du Nord

Kamloops — Thompson — Cariboo

Pour en savoir plus

Rob Moore

Enjeux de l’Atlantique et Agence de promotion économique du Canada atlantique

Fundy Royal

Pour en savoir plus

Rob Nicholson

Services publics et Approvisionnement

Niagara Falls

Pour en savoir plus

Alex Nuttall

Commerce intérieur

Barrie — Springwater — Oro-Medonte

Pour en savoir plus

Erin O’Toole

Affaires étrangères

Durham

Pour en savoir plus

Pierre Paul-Hus

Sécurité publique, Sécurité frontalière, et Protection civile

Charlesbourg — Haute-Saint-Charles

Pour en savoir plus

Pierre Poilievre

Finances, et Commission de la capitale nationale

Carleton

Pour en savoir plus

Michelle Rempel

Immigration, Réfugiés, et Citoyenneté

Calgary Nose Hill

Pour en savoir plus

Blake Richards

Petites entreprises, Promotion des exportations, et Tourisme

Banff — Airdrie

Pour en savoir plus

Bob Saroya

Multiculturalisme Immigration, Réfugiés et Citoyenneté (Associé)

Markham — Unionville

Pour en savoir plus

Shannon Stubbs

Ressources naturelles

Lakeland

Pour en savoir plus

Karen Vecchio

Familles, Enfants et Développement social

Elgin — Middlesex — London

Pour en savoir plus

Alice Wong

Aînés

Richmond Centre

Pour en savoir plus

Secrétaires du cabinet fantôme

Tom Lukiwski

Diversification de l’économie de l’Ouest

Moose Jaw — Lake Centre — Lanigan

Pour en savoir plus

Ministre Adjoint Du Cabinet Fantôme

Blaine Calkins

Conservation de la faune et Parcs Canada

Red Deer — Lacombe

Pour en savoir plus

Michael Cooper

Justice

St. Albert — Edmonton

Pour en savoir plus

Kerry Diotte

Revenu national

Edmonton Griesbach

Pour en savoir plus

Garnett Genuis

Affaires étrangères

Sherwood Park — Fort Saskatchewan

Pour en savoir plus

Robert Kitchen

Jeunesse, Sports, et Accessibilité

Souris — Moose Mountain

Pour en savoir plus

Tom Kmiec

Finances

Calgary Shepard

Pour en savoir plus

Ben Lobb

Institutions démocratiques

Huron — Bruce

Pour en savoir plus

Jamie Schmale

Ressources naturelles, et Développement économique (Nord de l’Ontario)

Haliburton — Kawartha Lakes — Brock

Pour en savoir plus

Martin Sheilds

Patrimoine canadien

Bow River

Pour en savoir plus

Arnold Viersen

Innovation, Sciences et Développement économique

Peace River — Westlock

Pour en savoir plus