L’honorable Andrew Scheer, le chef des conservateurs du Canada et de l’Opposition officielle, a présenté aujourd’hui le cabinet fantôme conservateur pour la première session de la 43e législature.

« Notre équipe conservatrice est unie, expérimentée et prête à finir le travail que nous avons commencé et à remplacer les libéraux de Trudeau, a dit Andrew Scheer. Le cabinet fantôme que j’ai présenté aujourd’hui reflète la force croissante de notre équipe et notre détermination à travailler pour tous les Canadiens, partout au pays. »


L’équipe de direction conservatrice à la Chambre des communes:

  • Chef adjointe : Leona Alleslev (Aurora—Oak Ridges—Richmond Hill, Ontario)
  • Lieutenant politique pour le Québec : Alain Rayes (Richmond—Arthabaska, Québec)
  • Leader à la Chambre de l’Opposition officielle : Candice Bergen (Portage-Lisgar, Manitoba)
  • Whip en chef de l’Opposition : Mark Strahl (Chilliwack—Hope, Colombie-Britannique)
  • Leader adjoint à la Chambre de l’Opposition officielle : John Nater (Perth—Wellington, Ontario)
  • Whip adjoint de l’Opposition : John Brassard (Barrie—Innisfil, Ontario)
  • Liaison caucus-parti : Diane Finley (Haldimand—Norfolk, Ontario)
  • Président du caucus conservateur national : Tom Kmiec (Calgary Shepard, Alberta)
  • Coordonnateur caucus-BCO : Chris Warkentin (Grande Prairie—Mackenzie, Alberta)

Le cabinet fantôme conservateur :

  • Ziad Aboultaif (Edmonton Manning, Alberta) – Gouvernement numérique
  • Dan Albas (Central Okanagan—Simillkameen—Nicola, British Columbia) – Emploi, du Développement de la main-d’œuvre et de l’Inclusion des personnes handicapées
  • Mel Arnold (North Okanagan—Shuswap, British Columbia) – Pêches, des Océans et de la Garde côtière Canadienne
  • John Barlow (Foothills, Alberta) – Agriculture et de l’Agroalimentaire
  • Michael Barrett (Leeds—Grenville—Thousand Islands and Rideau Lakes, Ontario) – Éthique
  • Luc Berthold (Mégantic—L’Érable, Quebec) – Infrastructure et des Collectivités
  • James Bezan (Selkirk—Interlake—Eastman, Manitoba) – Défense nationale
  • Hon. Steven Blaney (Bellechasse—Les Etchemins—Lévis, Quebec) – Patrimoine canadien
  • Kelly Block (Carlton Trail—Eagle Creek, Saskatchewan) – Services publics et de l’ Approvisionnement
  • Colin Carrie (Oshawa, Ontario) – Relations Canada-États-Unis et de l’Agence fédérale de développement économique pour le Sud de l’Ontario
  • Hon. Michael Chong (Wellington—Halton Hills, Ontario) – Institutions démocratiques
  • James Cumming (Edmonton Centre, Alberta) – Petite entreprise et de la Promotion des exportations
  • Raquel Dancho (Kildonan—St. Paul, Manitoba) – Diversité et de l’Inclusion et de la Jeunesse
  • Chris d’Entremont (West Nova, Nova Scotia) – Langues officielles et de l’Agence de promotion économique du Canada atlantique
  • Gérard Deltell (Louis-Saint-Laurent, Quebec) – Affaires intergouvernementales
  • Todd Doherty (Cariboo—Prince George, British Columbia) – Transports
  • Hon. Kerry-Lynne Findlay (South Surrey—White Rock, British Columbia) – Environnement et du Changement climatique
  • Cheryl Gallant (Renfrew—Nipissing—Pembroke, Ontario) – Anciens Combattants (associée) et de l’Initiative fédérale de développement économique pour le Nord de l’Ontario
  • Bernard Généreux (Montmagny—L’Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup, Quebec) – Développement économique rural et de l’Agence de développement économique du Canada pour les régions du Québec
  • Garnett Genuis (Sherwood Park—Fort Saskatchewan, Alberta) – Multiculturalisme
  • Marilyn Gladu (Sarnia—Lambton, Ontario) – Santé
  • Tracy Gray (Kelowna—Lake Country, British Columbia) – Commerce interprovincial
  • Randy Hoback (Prince Albert, Saskatchewan) – Commerce international
  • Matt Jeneroux (Edmonton Riverbend, Alberta) – Infrastructure et des Collectivités (associé)
  • Pat Kelly (Calgary Rocky Ridge, Alberta) – Finances (associé)
  • Hon. Peter Kent (Thornhill, Ontario) – Immigration, des Réfugiés et de la Citoyenneté
  • Stephanie Kusie (Calgary Midnapore, Alberta) – Famille, des Enfants et du Développement social
  • Hon. Mike Lake (Edmonton—Wetaskiwin, Alberta) – Développement international
  • Richard Lehoux (Beauce, Quebec) – Agriculture et de l’Agroalimentaire (associé)
  • Richard Martel (Chicoutimi—Le Fjord, Quebec) – Défense nationale (associé)
  • Phil McColeman (Brantford—Brant, Ontario) – Anciens Combattants
  • Cathy McLeod (Kamloops—Thompson—Cariboo, British Columbia) – Ressources naturelles (Foresterie et Mines)
  • Hon. Rob Moore (Fundy Royal, New Brunswick) – Justice et procureur général
  • Marty Morantz (Charleswood—St. James—Assiniboia—Headingley, Manitoba) – Revenu national
  • Glen Motz (Medicine Hat—Cardston—Warner, Alberta) – Sécurité publique et de la Protection civile (associé)
  • Hon. Erin O’Toole (Durham, Ontario) – Affaires étrangères
  • Pierre Paul-Hus (Charlesbourg—Haute-Saint-Charles, Quebec) – Sécurité publique et de la Protection civile
  • Hon. Pierre Poilievre (Carleton, Ontario) – Finances et de la Commission de la capitale
  • Hon. Michelle Rempel Garner (Calgary Nose Hill, Alberta) – Industrie et du Développement économique
  • Blake Richards (Banff—Airdrie, Alberta) – Tourisme et de la Diversification économique de l’Ouest
  • Bob Saroya (Markham—Unionville, Ontario) – Conseil privé de la Reine pour le Canada
  • Jamie Schmale (Haliburton—Kawartha Lakes—Brock, Ontario) – Relations Couronne-Autochtones
  • Shannon Stubbs (Lakeland, Alberta) – Ressources naturelles
  • David Sweet (Flamborough—Glanbrook, Ontario) – Droits de la personne internationaux et de la Liberté de religion
  • Hon. Tim Uppal (Edmonton Mill Woods, Alberta) – Conseil du Trésor
  • Karen Vecchio (Elgin—Middlesex—London, Ontario) – Femmes et de l’Égalité des
  • Gary Vidal (Desnethé—Missinippi—Churchill River, Saskatchewan) – Services aux Autochtones
  • John Williamson (New Brunswick Southwest, New Brunswick) – Travail
  • Hon. Alice Wong (Richmond Centre, British Columbia) – Aînés
  • Bob Zimmer (Prince George—Peace River—Northern Rockies, British Columbia) – Affaires du Nord et de l’Agence de développement économique du Nord